X

Как не заболеть зимой?

Предотвратить болезнь проще, чем потом ее лечить. Что родители должны знать о правилах профилактики вирусных инфекций?

Зима – это период веселых новогодних праздников, утренников, каникул, игр на улице, снежных битв и ледовых сражений. Но это еще и время ОРВИ и гриппа.
Однако если заранее начать закаляться, причем всей семьей, риск заболеть — снизится. Что же делать, чтобы вирусы обошли вас стороной?

Несколько советов и рекомендаций для профилактики простудных заболеваний у детей

Это непростая задача. Идеальный вариант – уехать в зимнее время на тропический остров. А поскольку это невозможно, лучше знать, как противостоять инфекции.

  • Воздух. Чем холоднее, тем менее активны вирусы. На морозе заболеть просто нереально, поэтому нельзя отменять прогулки на улице зимой.
    Это лучшая профилактика болезни. Во-первых, увлажняются слизистые оболочки, во-вторых, холодный воздух активизирует защитные силы организма. Дома тоже нужно следить за термометром. Пусть лучше в детской будет прохладно, чем сухо и жарко. Если слизистые ребенка будут пересыхать, без простуды точно не обойдется.
  • Питье. Пить много нужно всегда, тем более в сезон простуд. Также нужно убрать перекусы между завтраком, обедом и ужином. Если рот не занят едой, слюна выполняет защитную функцию. Поэтому лучше больше пить, чем есть.
  • Эфирные масла. Полезны хвойные масла: пихта, сосна, можжевельник, ель, масло чайного дерева. Они обладают ярко выраженными противовирусными свойствами.
  • О мытье рук. Проследите, все ли члены семьи соблюдают эту рекомендацию. Вернувшись домой, нужно помыть руки с мылом. Просто потому, что на руках больше всего вирусов. Рукопожатия, дверные ручки, поручни – все это потенциальный источник заражения.
  • Питание. Если вы собираетесь прекращать кормить грудью зимой, отложите это до теплого времени года. В вашем молочке есть вещества, поддерживающие иммунитет ребенка. После шести месяцев кроха уже должен получать прикорм, соответственно возрасту. В годик можно давать малышу лучок и чеснок, обязательно давать кисломолочные продукты.

Помните о витаминах

Много витамина C содержит лимон – ешьте его порезанным дольками, с сахаром; в клюкве, смородине.
Вообще детям нужно давать достаточное количество овощей и фруктов.
Ежедневно предлагайте крохе свежий виноград, яблоки. Свежие или паровые овощи полностью способны покрыть потребность организма в минеральных элементах и клетчатке.

Если у малыша снижен аппетит, проконсультируйтесь с доктором. Это может быть первым симптомом начинающейся простуды.

Профилактика в детском саду

В садике малыш может находиться в контакте с больными детьми. Обязательно выскажите свою озабоченность воспитателю. Чем больше вы будете спрашивать о мерах профилактики, тем тщательнее их станут выполнять.

Хорошо, если у малышей есть постоянный доступ к воде, причем не кипяченой. При необходимости посодействуйте доставке в сад хорошей воды. Узнайте о частоте проветривания помещений, количестве влажных уборок в день и какая температура и влажность в спальне.

Закалка

Здоровое дитя даже не заметит, если промочит ножки или слегка замерзнет. А вот малыш, которого постоянно кутают, обязательно заболеет, оказавшись на сквозняке. Но никогда не поздно начать закаливаться.

Игры с водой

Помните, что проводимые с детьми процедуры должны приносить им удовольствие. Это касается и закаливания. Иначе не стоит ожидать никакого эффекта.

Как правило, малышам нравится играть с водой. Играйте в ванне брызгаясь прохладной водичкой. Но потом не забудьте высохнуть и согреться.

Лед

Предложите игру: возьмите по одном кусочку льда и посоревнуйтесь, кто сможет дольше удержать его в руке. А хватит ли у вас смелости прикоснуться ледышкой к животу?

Ходим босиком

Как летом, так и зимой разрешайте детям бегать босиком. Также можно набрать в ванну немного прохладной воды. Попросите кроху попрыгать и потопать в водичке. Потом вытрите ему ноги насухо, наденьте теплые носочки.

Зарядка

  • Физическая активность полезна, так как повышает сопротивляемость организма инфекциям.
  • Если ребенок и заболеет, закалка и тренированность помогут быстрее справиться с недугом.

Утренняя зарядка отнимает десять — пятнадцать минут. А поскольку сам малыш едва ли захочет заниматься, вам придется его в этом поддержать. Еще лучше – делать упражнения всей семьей. Откройте форточку, разомнитесь, выполните комплекс из приседаний и отжиманий.

Главное, выполнять зарядку ежедневно, без пропусков, тогда эффект будет ощутим.

Сайт SilaVitamina:
Похожие посты