X

Витамины

Витамины – являются элементами разной природы происхождения, которые так важны для правильного развития и жизнеобеспечения нашего организма. Главная и действующая их функция — регулирующее воздействие на обменные течения.

Участие в жизнедеятельности организма

Нет такого органа и системы где не были бы задействованы витамины:

Вместе с тем они, несмотря на их ценность и незаменимость в обменных процессах, они для человека не являются генератором энергии (в них отсутствуют калории), они не входят в структуру тканей организма.

Витамины в пище и атмосфере содержатся в незначительных количествах, и на этом основании отнесены к микронутриентам. Макроэлементы, а также микроэлементы, ультра микроэлементы и незаменимые аминокислоты, к витаминам отношения не имеют.

Виды витаминов

Их выделяют по растворимости:

Признаки дефицита витамина B12

Первые сигналы — это зуд и пощипывание в конечностях, краснота, сухость кожных покровов, впоследствии может исчезнуть чувствительность пальцев. Нехватка цианокобаламина…

Никотиновая кислота показания к применению

Прописывают никотиновую кислоту (Nicotinic acid,Витамин B3,PP) как специальный препарат для предотвращения и терапии пеллагры. Ее используют при недугах ЖКТ, при…

Рутин показания к применению

Первыми знаками нехватки витамина рутина (Rutin, Витамин P) в организме являются множественные небольшие подкожные геморрагии (петехии) на различных участках тела.…

Биотин витамины

Витамин H (Biotin, Витамин H, B7 Кофермент R) — один из множества витаминов, способствующих стабильному самочувствию, хорошо проявляющемуся на внешнем…

Оротовая кислота (Orotic acid)

Витамин B13 находится в содержании всех клеток, принимая самое действенное участие практически во всех течениях функционирования организма. Преимущественно, свойства оротовой…

Для чего нужна липоевая кислота

Альфа-липоевая или тиоктовая кислота (Lipoic acid, Витамин N) – является инсулиноподобным препаратом и достаточно сильным антиокислителем, влияние которого многократно увеличивает…

Для чего полезен витамин F

Это вещество помогает упрочить костный каркас человеческого организма, в сочетании с витамином D. Кроме того, он снабжает здоровым питанием ткани…

Аскорбиновая кислота для чего нужна организму (витамин C)

Витамин C-антиоксидант. Одно из предназначений этого витамина-регуляция окислительно-восстановительных течений в организме. Это вещество также контролирует коагуляцию, упорядочивает проницаемость стенок сосудов,…

Витамин K2 для чего нужен организму

Необходимо знать, что получаемый с пищевыми продуктами кальций не может встроиться в процесс формирования зубных и костных тканей. Иначе говоря,…